Arts&Crafts, движение «Искусств и Ремесел»

Социально-художественное движение современного искусства, имеющее эклектичный характер, которое началось в Англии во второй половине девятнадцатого века и продолжается в двадцатых, распространяясь по континентальной Европе и США.

Его приверженцы - художники, архитекторы, дизайнеры, писатели, ремесленники и филантропы - были объединены общим набором эстетики, которые стремились восстановить важность дизайн интерьеров и мастерства во всех искусствах в условиях растущей индустриализации, которая, по их мнению жертвует качеством в погоне за количеством. Его сторонники и практики были объединены не столько стилем, чем общей целью - желанием сломать иерархию искусств (которая возвышала изобразительное искусство, как живопись и скульптура, но все равно опиралась на декоративно-прикладное искусство), возродить и восстановить достоинства традиционных ремесел и сделать искусство, которое может быть доступно для всех.
Некоторые определяющие характеристики Arts&Crafts, или движения «Искусств и Ремесел»:

Дерево: это, наверное, самый важный элемент, и это в значительной степени делает акцент на естественной, органической красоте, которая определяет этот декоративный подход. Мы практически никогда не видим крашеное дерево в декоративно-прикладном искусстве интерьера - вместо этого, акцент делается на богатые разводы, которые сохраняют и демонстрируют естественную красоту структуры дерева. Дуб - знаковая  древесина этого стиля, но сосна, клен и другие коренные виды также появляются.

Цветовая палитра состоит из  тонких, приглушенных оттенков прямо из природного мира: камни, кора, листья и травы. Хотя вы не должны ограничивать себя в коричневых и зеленых оттенках, используйте  любой оттенок, что является менее очевидно органическим - таким, как синий – но он,  не должен выглядеть  пыльным или грязным.

На полах – деревянная доска или паркет, камень, сланец.

Окна и двери имеют линейные, геометрические узоры или мотивы, которые вызывают в памяти элементы естественного мира.

Мебель крепкая, незамысловатая, удобной формы.

William Morris является самым известным представителем этого движения за его использование плоских, формальных конструкций, шаблонов для обоев и плитки, росписью ручной работы - характеризующихся богатством цвета и сложности узора.