Венецианская штукатурка – ваши мечты сбываются!

Для декоративная отделка стен современные дизайнеры используют самые разнообразные декоративные материалы и технологии, однако чем больше новинок и усовершенствований появляется, тем больше люди начинают тянуться к отделке "под старину" и к декоративным покрытиям, проверенным веками. Одним из таких материалов является венецианская штукатурка "венецианка", которая была создана еще в древности и успешно используется сегодня.

Оригинальное название штукатурки - "stucco veneziano". История возникновения этой структурной штукатурки достаточно проста. В те времена, когда повсеместно для строительства и внутренняя отделка интерьера использовался мрамор, оставалось достаточно много отходов и мраморной пыли. И в определенный момент было замечено, что эту мраморную пыль можно использовать для создания нового, более интересного покрытия. Венецианская штукатурка на основе мраморной пыли была бесшовной, гладкой и при определенных технологиях нанесения выглядела как натуральный камень, но при этом использовать ее было куда удобнее, чем мрамор.

При внутренняя отделка интерьера использование таких отделочных материалов строителям не приходилось работать с тяжелыми глыбами мрамора. Обработать штукатуркой можно было такие участки, для которых камень однозначно бы не подошел. Кроме того, полученное покрытие было вполне устойчивым к воздействию влаги и температурным перепадам. Это было оценено строителями уже намного позднее, в эпоху Ренессанса.

Венецианская штукатурка: состав и свойства
На сегодняшний день существует достаточно много заменителей и имитаций оригинальной венецианской штукатурки, однако отличить подлинник можно по составу. Основа таких декоративная штукатурка - перемолотый камень или комбинация камней. Кроме мрамора для этих целей может быть использован кварц, гранит, оникс и другие ценные отделочные камни. При этом качество и структура готовой штукатурки определяется по степени помола камня. Так, мрамор, перемолотый в мельчайшую пыль, помогает создать покрытие с легкой, тончайшей фактурой; большие крупинки камня позволяют реализовать более интересную и четкую фактуру декоративного покрытия.

Для того чтобы покрытие было гладким и ровным, используется связующее вещество. Для разных фактурных штукатурок используются различные вяжущие смеси, но венецианская штукатурка традиционно изготавливается с применением гашеной извести - эта смесь позволяет декоративным покрытиям быть более ровными и устойчивыми к воздействию внешней среды.

Сегодня традиционная процедура приготовления венецианской штукатурки все же несколько изменена - к связующей смеси добавляются различные полимеры, к примеру, акриловые. Использование химических добавок позволяет снизить стоимость покрытия, а также существенно облегчить работу мастеров-штукатуров. При этом нисколько не ухудшаются эстетические качества декоративных покрытий, венецианская штукатурка выглядит ничуть не хуже, и при этом приобретает улучшенные эксплуатационные характеристики.

Кроме перечисленных выше компонентов эта штукатурка включает в себя красящие пигменты. Если для окрашивания других штукатурок чаше всего применяют декоративные краски (фактурные краски), то венецианка изначально изготавливается с применением пигментов. Это могут быть органические или неорганические красители, с применением которых можно добиться абсолютно любых визуальных эффектов, которые просто поражают своей красотой и уникальностью. Еще больший блеск и глубину штукатурке придает воск. Этот материал, проникая в структуру штукатурки, придает ей также гладкость и надежно защищает от воздействия влаги.
Особенности нанесения венецианской штукатурки

Венецианская штукатурка, как правило, состоит из большого количества тонких слоев (до 10). Это делает такую декоративную отделку очень сложным и трудоемким процессом и требует от мастера-штукатура большого практического опыта.

Каждый слой штукатурки наносится вручную соответствующим инструментом, к примеру, шпателем, и разглаживается до создания абсолютно гладкой и ровной поверхности. Процедуру повторяют с каждым слоем, и при этом все слои штукатурки мастеру необходимо спрессовать таким образом, чтобы готовое покрытие было не толще 1 мм - такая специфика данного отделочного материала требует только квалифицированного подхода.

Однако различные методики работы с фактурными штукатурками зачастую требуют не только отточенной техники, но и неординарных художественных способностей. Так, роспись по фактурной штукатурке подразумевает работу на своеобразном "полотне" из штукатурки, на котором художник создает определенную картину.

Венецианская штукатурка - это сочетание вековых традиций с современными технологиями, позволяющее создать качественные и благородные декоративные покрытия. Используя такую штукатурку для оформления своего помещения, вы сможете сделать его стильным, изысканным и неповторимым.